Posted 22 июля 2014,, 17:06

Published 22 июля 2014,, 17:06

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

"Мемориал" оспорит решение Минюста о внесении организации в список "иностранных агентов"

22 июля 2014, 17:06

МОСКВА, 22 июля. Правозащитный центр "Мемориал" намерен оспорить в суде решение Минюста о внесении организации в реестр "иностранных агентов". Об этом заявил глава НКО Александр Черкасов.

"Мы, безусловно, будем оспаривать это решение в суде, но не получили еще официальное письмо. Мы уже оспорили решение районного суда об отказе в нашей жалобе на прокурорское представление, ставшее поводом для внесения в реестр", - приводит слова Черкасова РИА "Новости".

Также он напомнил о жалобе, поданной российскими НКО в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"ЕСПЧ смотрит за правоприменительной практикой. Все те угрозы, с этим законом связанные, на которые мы указывали, осуществляются, так что реакция Страсбурга тут тоже нужна", - добавил глава НКО.

Напомним, 21 июля Минюст РФ добавил в реестр НКО - "иностранных агентов" пять организаций: межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений "Агора", фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", правозащитный центр "Мемориал", калининградскую региональную общественную организацию "Экозащита! - Женсовет" и автономную НКО "Юристы за конституционные права и свободы".

Ранее, 4 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр "иностранных агентов". Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, она подвергнется штрафу. Согласно закону, решение о включении НКО в реестр "иноагентов" может быть обжаловано в суде.