Posted 22 июля 2014,, 17:36

Published 22 июля 2014,, 17:36

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Обама пообещал наказать виновных в падении Boeing

22 июля 2014, 17:36

ВАШИНГТОН, 22 июля. Президент США Барак Обама пообещал жителям Голландии наказать виновных в авиакатастрофе Boeing-777 компании Malaysia Airlines над Украиной, сообщил Белый дом.

Обама сказал журналистам во время визита в посольство Нидерландов в Вашингтоне, что пришел в дипмиссию, чтобы выразить солидарность с народом этой страны. "Мы будем работать с ними вместе, чтобы добиться, чтобы их близкие были найдены, и чтобы правосудие восторжествовало".

"Связанные нашей дружбой, мы не успокоимся, пока не будем уверены, что правосудие свершилось", - написал Обама в книге соболезнований, передает РИА "Новости".

Между тем США приветствуют передачу следствию останков погибших и бортовых самописцев Boeing, сказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. "Мы приветствуем новости, что большинство останков погибших на рейсе 17 Malaysia Airlines, а также "черные ящики" сейчас находятся в руках нидерландских и малайзийских властей. Хотя это шаг в правильном направлении, международным инспекторам во главе с нидерландцами по-прежнему нужен немедленный и полный доступ к месту", — заявил Эрнест.

"Россия сегодня заявила, что использует свое влияние на сепаратистов, чтобы добиться от них полного сотрудничества, и мы рассчитываем добиться от русских, чтобы они сдержали свое обещание", — добавил представитель Белого дома.

СБ ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing. Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что расследование на месте катастрофы должно быть организовано при ведущей роли Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.