Posted 22 июля 2014,, 18:34

Published 22 июля 2014,, 18:34

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Евросоюз призвал Израиль и Палестину к прекращению огня

22 июля 2014, 18:34

БРЮССЕЛЬ, 22 июля. ЕС призвал Израиль и Палестину немедленно прекратить огонь и возобновить переговоры, говорится в итоговом коммюнике Совета ЕС по иностранным делам.

"ЕС чрезвычайно обеспокоен продолжающейся эскалацией насилия в секторе Газа, призывает немедленно прекратить боевые действия и вернуться к соглашению о прекращении огня от ноября 2012 года", — говорится в коммюнике. ЕС признает "законное право Израиля защищать себя от любых нападений", но подчеркивает, что "израильская военная операция должна действовать пропорционально и в соответствии с международным гуманитарным правом".

"ЕС решительно осудил беспорядочный пуск ракет ХАМАС и военизированными группировками по территории Израиля из сектора Газа, которые попадают в мирных жителей", — отмечается в коммюнике.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе поездки по Ближнему Востоку выразил надежду, что ему удастся в скором времени добиться прекращения огня в Газе, о чем он заявил во вторник по видеосвязи с Советом Безопасности всемирной организации.

"Надеюсь, переговоры принесут результат и положат конец боевым действиям в очень близком будущем", — сказал Пан Ги Мун.

Россия ранее поддержала призыв прекращения огня между израильтянами и палестинцами. "Новый опасный виток насилия со всей очевидностью продемонстрировал необходимость скорейшего и надежного прекращения огня", — сказал в ходе дебатов СБ ООН российский постпред Виталий Чуркин.

Между тем руководство правящего на западном берегу реки Иордан движения ФАТХ заявило о разработке и передаче израильской стороне через египетских посредников нового плана по прекращению огня в секторе Газа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ФАТХ Аззама аль-Ахмеда.

По его словам, инициатива выдвинута палестинцами в рамках предыдущего предложения Каира о прекращении огня. За этим шагом должны последовать пятидневные переговоры. Других деталей аль-Ахмед не сообщил.

Египет выступает посредником на переговорах между палестинцами и Израилем. Неделю назад он предложил конфликтующим сторонам немедленное и безусловное прекращение огня с последующими переговорами о параметрах долгосрочного урегулирования. На этот шаг согласились израильтяне. Однако правящее в секторе Газа движение ХАМАС отказалось возвращаться к довоенному статус-кво и потребовало гарантий того, что блокада сектора будет снята, а соратники ХАМАС, задержанные израильтянами на западном берегу Иордана - освобождены.

Израиль начал наземную военную операцию в секторе Газа в ночь на 18 июля, ей предшествовала 10-дневная операция с воздуха. За две недели вооруженного противостояния погибли более 600 палестинцев и 29 израильтян. По данным представителей сектора Газа, ранения получили более 3,5 тыс. палестинцев.