Posted 22 июля 2014,, 19:57

Published 22 июля 2014,, 19:57

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

В крови скаковой лошади королевы Великобритании найдены наркотики

22 июля 2014, 19:57

ЛОНДОН, 22 июля. В допинг-пробе одной из лучших и самых любимых скаковых лошадей королевы Елизаветы II обнаружены следы морфия. Пробы мочи брались после скачек на знаменитом ипподроме Аскот под Лондоном. Кобылу Эстимейт тренирует сэр Майкл Стаут.

Британское управление конного спорта на прошлой неделе объявило, что по итогам сделанных после заездов проб морфин был найден у пяти лошадей, сообщает BBC.

Букингемский дворец уже выступил с заявлением в связи со скандалом. "Морфий оказался случайно в корме лошади, - отметил королевский конюший Джон Уоррен. - Сейчас мы связываемся с фирмой, поставляющей корм, с тем, чтобы выяснить, каким образом этот продукт мог попасть в поставленные нам корма".

Морфий, который иногда незаконно используется как для лечения, так и для улучшения результатов скаковых лошадей, запрещен Британским управлением скачек. Конюшни, в которых лошадям дают наркотики и другие запрещенные химические препараты, наказываются административно и финансово, передает ИТАР-ТАСС. В ряде случаев принимается решение о дисквалификации.

Скачки являются одной из немногих страстей Елизаветы II. Она интересуется ими с подросткового возраста. Монаршая конюшня состоит из трех десятков лошадей. Однако лошади королевы редко добиваются крупных побед. Исключением является кобыла Эстимейт, которая летом прошлого года выиграла главный приз скачек в Аскоте — Золотой кубок. Впервые за 207 лет проведения этих престижных соревнований главный приз был завоеван скакуном, принадлежащим действующему монарху Великобритании.

Ежегодные королевские скачки в Аскоте являются одними из самых престижных конных соревнований в Великобритании. В них участвуют лошади английской породы "чистокровная скаковая". Скачки в Аскоте всегда посещают члены королевской семьи. Любовь к лошадям от Елизаветы II унаследовали ее дочь принцесса Анна, а также дети последней, в том числе внучка Елизаветы II Зара Филлипс. Она завоевала серебряную медаль лондонской Олимпиады-2012 на соревнованиях по конному спорту.