Posted 22 июля 2014,, 20:51

Published 22 июля 2014,, 20:51

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Германия увеличивает гуманитарную помощь сектору Газа

22 июля 2014, 20:51

БРЮССЕЛЬ, 23 июля. Объем гуманитарной помощи сектору Газа со стороны Германии будет увеличен до 7 млн евро, заявил глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Сегодня Германия приняла решение увеличить гуманитарную помощь Газе, чтобы удовлетворить хотя бы минимальные потребности", — сказал он журналистам по итогам заседания глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.

По словам министра, утром стало известно, что среди жертв, скорее всего, оказалась немецкая семья с детьми, которые погибли при обстреле в секторе Газа. Это еще раз подчеркивает срочную потребность в прекращении огня, сказал Штайнмайер, вместе с тем отметив право Израиля на самозащиту, передает РИА "Новости".

Тем временем генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество выделить $115 млн для помощи палестинцам из Газы, пострадавшим от авиаударов Израиля. «Призываю вас откликнуться на срочный запрос ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам», — сказал генсек, обращаясь к участникам дебатов по ситуации на Ближнем Востоке в Совете Безопасности.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри сообщил, что американская сторона выделит жителям сектора $47 млн в качестве гуманитарной помощи.

Израиль начал наземную военную операцию в секторе Газа в ночь на 18 июля, ей предшествовала 10-дневная операция с воздуха. За две недели вооруженного противостояния погибли более 600 палестинцев и 29 израильтян. По данным представителей сектора Газа, ранения получили более 3,5 тыс. палестинцев.