Posted 23 июля 2014,, 01:27

Published 23 июля 2014,, 01:27

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Нетаньяху лично попросил Керри разрешить полеты в Тель-Авив

23 июля 2014, 01:27

ИЕРУСАЛИМ, 23 июля. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил госсекретарю США Джону Керри и призвал его содействовать отмене запрета на полеты в аэропорт имени Бен-Гуриона для американских авиакомпаний, передает BBC.

Напомним, ранее Федеральное авиационное управление США распорядилось, чтобы все три американские авиалинии, летающие в Израиль – Delta, United и US Airways - приостановили свои полеты на сутки. Самолету Delta пришлось развернуться в воздухе и совершить посадку в Париже. Госдепартамент США заявил, что это решение мотивировано исключительно беспокойством о безопасности. Во вторник в полутора километрах от аэропорта упала ракета, запущенная из сектора Газа.

Министерство транспорта Израиля ранее призвало авиакомпании пересмотреть свое решение, заявив, что аэропорт "безопасен для посадок и взлетов". В заявлении министерства говорится, что аэропорт имени Бен-Гуриона полностью охраняется, и "нет никаких причин для американских авиакомпаний своими тревогами преподносить подарок террористам".