Posted 23 июля 2014,, 02:59

Published 23 июля 2014,, 02:59

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Китайский город из-за случая легочной чумы закрыли на карантин

23 июля 2014, 02:59

ПЕКИН, 23 июля. Власти китайского города Юймэнь в китайской провинции Ганьсу запретили жителям нескольких районов покидать пределы города в течение девяти дней после того, как один из местных жителей скончался в больнице от легочной чумы, сообщает South China Morning Post со ссылкой на центральное телевидение Китая.

По данным издания, в заблокированных властями районах проживает до 30 тыс. человек. Издание отмечает, что других случаев заболевания легочной чумой в Юймэне зарегистрировано не было.

13 июля 38-летний мужчина нашел мертвого сурка и разделал его, чтобы накормить свою собаку. Но в тот же день у него началась лихрадка. Через два дня, когда его состояние ухудшилось, он был доставлен в больницу.

Врачи установили, что мужчина заболел легочной чумой. Легочная форма чумы представляет собой серьезный тип инфекции легких, который может развиться в результате вдыхвания инфицированных испарений или невылеченной бубонной или септической чумы, когда наступает осложнение в виде чумной пневмонии. Это единственная форма чумы, которая может передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем.