Posted 23 июля 2014,, 15:25

Published 23 июля 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Неизвестные вывесили над Бруклинским мостом белое полотнище вместо флага США

23 июля 2014, 15:25

ВАШИНГТОН, 23 июля. Полиция Нью-Йорка ведет поиски неизвестных, заменивших в среду флаги США над Бруклинским мостом на белые полотнища.

По информации USA Today, группа из четырех или пяти человек забралась на опоры моста и заменила расположенные на их вершинах звездно-полосатые флаги на белые. Чтобы остаться незамеченными, правонарушители накрыли освещающие флаги прожекторы алюминиевыми пластинками. Замену флагов обнаружили строители, и спустя несколько часов белые полотнища были сняты.

После инцидента на стражей порядка обрушилась критика, поскольку он произошел на одном из самых охраняемых объектов города. В полиции подчеркнули, что акция "не имеет особого отношения к политике или терроризму" и, возможно, является, неким арт-проектом или заявлением. Тем не менее, подобные действия квалифицируются как незаконное проникновение на охраняемую территорию.

Некоторые СМИ, отметив, что белый флаг означает призыв к перемирию, связали акцию с операцией Израиля в секторе Газа. Позже появились ссылки на запись в микроблоге Bike Lobby (Велосипедное лобби) в Twitter, в которой было сказано, что водружение флагов "ознаменовало полную капитуляцию велосипедной дорожки Бруклинского моста". Однако этот аккаунт является пародийным, о чем сообщили владельцы микроблога.