Posted 23 июля 2014,, 10:16

Published 23 июля 2014,, 10:16

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Минтранс Британии обещает расшифровать "черные ящики" малайзийского Boeing в срок до двух дней

23 июля 2014, 10:16
"Эксперты получили самописцы в лаборатории в Фарнборо, графство Гэмпшир. Эксперты предпримут попытку извлечь данные из самописцев по запросу голландских властей, которые проводят расследование. В зависимости от повреждений ("черных ящиков") процесс может занять около двух дней", - сказал представитель министерства.

ЛОНДОН, 23 июля. Извлечение информации из самописцев с разбившегося на Украине самолета Малайзийских авиалиний может занять до двух дней, сообщил представитель министерства транспорта Великобритании.

"Эксперты получили самописцы в лаборатории в Фарнборо, графство Гэмпшир. Эксперты предпримут попытку извлечь данные из самописцев по запросу голландских властей, которые проводят расследование. В зависимости от повреждений ("черных ящиков") процесс может занять около двух дней", - сказал представитель министерства, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, речь идет об извлечении информации из самописцев и передаче ее следствию в Нидерланды, а не о выводах о причинах катастрофы.

Ранее Британия пообещала, что сможет расшифровать "черные ящики" за 24 часа. Вместе с тем, в Минтрансе королевства не уточняли, когда может начаться данная процедура.

Напомним, что два бортовых самописца упавшего на Украине самолета ранее были переданы ополченцами провозглашенной "Донецкой народной республики" малайзийским экспертам. Представитель Малайзии, член ее Совета национальной безопасности, полковник Мохамед Сакри подтвердил, что самописцы находятся "в нетронутом состоянии".

17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.