Posted 23 июля 2014,, 12:00

Published 23 июля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Улюкаев: В случае ратификации соглашения между Украиной и ЕС Россия прекратит консультации

23 июля 2014, 12:00

МОСКВА, 23 июля. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в случае ратификации документа об ассоциации Украины с Евросоюзом Россия будет считать себя свободной от обязательств по консультациям и станет проводить экономическую политику, направленную на защиту и развитие внутреннего рынка, сообщает РИА «Новости».

«Я сегодня прочитал высказывания моего уважаемого коллеги — министра иностранных дел Украины — о том, что предметом наших консультаций не является содержание и текст соглашения. Предметом консультаций является именно содержание и текст соглашения, именно об этом мы направили соответствующую информационную записку нашему коллеге и предлагаем ответить по существу, вопросы вытекают из анализа содержания соглашения. Это, может быть, и не связано. Но если Украина перейдет к действиям, то значит, мы будем считать, что мы больше не связаны обязательствами консультаций и сможем принимать односторонние действия по защите», - сказал Улюкаев.

Напомним, ранее сообщалось, что на Украине готовится нацпрограмма по имплементации ассоциации с Евросоюзом. Россия ожидает осложнений в торгово-экономических отношениях с Украиной из-за подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.