Posted 23 июля 2014,, 13:09

Published 23 июля 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

ФМС: Украинские беженцы будут получать 100 рублей в сутки

23 июля 2014, 13:09

МОСКВА, 23 июля. Единовременная финансовая помощь украинским гражданам, имеющим статус беженцев или получившим временное убежище, составит 100 руб. в сутки, сообщает пресс-служба ФМС России.

Также отмечается, что Федеральная миграционная служба подготовила ряд изменений в миграционное законодательство в связи с постоянным ростом числа граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну.

В соответствии с постановлением правительства, предусматривается упрощенный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ для граждан Украины и сокращение сроков вынесения решения о предоставлении временного убежища до трех дней.

В случае экстренного и массового прибытия в Россию украинских граждан и лиц без гражданства, утверждено распределение по субъектам РФ.

Кроме того, готовится к подписанию проект указа президента, который позволит лицам, получившим свидетельство о предоставлении временного убежища, стать участниками государственной программы по переселению соотечественников и затем в упрощенном порядке приобрести российское гражданство.

По данным ФМС, c начала 2014 года 42 тыс. иностранцев обратились за статусом беженцев в Россию, 95% которых составляют граждане Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что число украинских беженцев уже превысило 35 тыс. человек. В связи со сложившейся ситуацией правительство России повысило квоту на иностранцев на 50%.