Posted 23 июля 2014,, 13:33

Published 23 июля 2014,, 13:33

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Белоусов: Есть планы действий на разные варианты санкций

23 июля 2014, 13:33

МОСКВА, 23 июля. В России разработаны планы действий, которые предусматривают внутреннюю адаптацию российской экономики к вводимым Западом санкциям. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"У нас есть планы действий на разные случаи санкций, на санкции разной глубины. Они проработаны, они вводятся в действие по мере наступления очередного уровня санкций", - приводит его слова ПРАЙМ.

Кроме того, Белоусов добавил: "Ответ - это не значит плюнуть в их сторону. Это означает наши внутренние действия, связанные с адаптацией. Они есть, мы никого не собираемся наказывать и никого не собираемся притеснять из наших партнеров. Я о таких планах не знаю".

"С разных сторон партнеры получают сигналы о том, что бизнес в России вести опасно, потому что могут последовать некие действия со стороны Госдепа США, который сделает бизнес еще более высокорисковым. Вот эта нервозность, которая создается, она, я честно скажу, влияет гораздо сильнее на поведение наших партнеров", - подчеркнул Белоусов.

Напомним, что 16 июля американские власти ужесточили санкции против России. В санкционный список Минфина США попали практически все крупнейшие российские оборонные предприятия. Санкции также распространяются на Газпромбанк, Внешэкономбанк, НОВАТЭК и "Роснефть".

Кроме того, 21 июля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил, что постарается убедить коллег по Евросоюзу ввести в отношении России новые санкции и согласиться на запрет импорта российских вооружений. Он также заявил, что ЕС готовит новые санкции против РФ, которые могут включать запрет на экспорт высокотехнологичных товаров двойного назначения.