Posted 23 июля 2014,, 14:35

Published 23 июля 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

НАТО обвиняет Россию в дестабилизации Европы

23 июля 2014, 14:35

ВАШИНГТОН, 23 июля. Российские официальные лица обвиняют НАТО в том, что ее действия по укреплению обороны стран альянса в Восточной Европе ведут к эскалации кризиса на Украине, тогда как Европу дестабилизирует Россия, а не НАТО. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

По мнению представителей альянса, обвинения российской стороны в адрес НАТО являются "поразительным проявлением двойных стандартов".

"Во-первых, действия НАТО на протяжении всего кризиса были соразмерны ситуации и носили оборонительный характер, - говорится в документе. - Североатлантический союз дополнительно направил самолеты для усиления миссий по патрулированию воздушного пространства, корабли – в район Балтийского, Средиземного и Черного морей и военнослужащих – на учения на территории восточноевропейских стран НАТО. Все эти развертывания ограничены по своему масштабу и предназначены для укрепления обороны".

В НАТО заверяют, что действия альянса не могут быть представлены как потенциальные наступательные силы и соответствуют международным обязательствам.

"Россия же, напротив, нарушила свои международные обязательства, включая базовые принципы, заложенные в Основополагающем акте Россия–НАТО, такие как: «отказ от применения силы или угрозы силой друг против друга или против другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости любым образом, противоречащим Уставу ООН и содержащейся в хельсинкском Заключительном акте Декларации принципов, которыми государства-участники руководствуются во взаимных отношениях» и «уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности, нерушимости границ и права народов на самоопределение, как это закреплено в хельсинкском Заключительном акте и других документах ОБСЕ»", - заявили в НАТО.

Так, представители альянса упомянули, что с марта по май 2014 года Россия сосредоточила около 40 тыс. военнослужащих на границе с Украиной и "выдвинула угрозы о вторжении на Украину".

"По состоянию на 11 июля 2014 года около 12 тыс. российских военнослужащих, танков и артиллерийских орудий по-прежнему находятся вблизи границы с Украиной. За прошедшие месяцы Россия также приступила к выполнению беспрецедентного графика внезапных военных учений с участием огромного числа военнослужащих и тяжелой техники. России следовало бы объяснить свои военные планы, прежде чем обвинять других в том, что они представляют угрозу", - указано в сообщении НАТО.

Также подчеркивается, что все развертывания НАТО проводились с целью сдерживания угроз для территории альянса.

Что касается заявлений Москвы о том, что дальнейшее существование и расширение НАТО представляет угрозу для России, то, как следует из документа, "НАТО не расформировали после "холодной войны", поскольку государства-члены хотели сохранить страховой полис, гарантировавший безопасность и стабильность в трансатлантическом регионе и за его пределами".

"Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства права и существенного экономического роста", - говорится в заявлении НАТО.

Напомним, что разговоры о необходимости усиления роли НАТО в Восточной Европе активизировались в Польше после референдума о статусе Крыма, который прошел 16 марта и на основании которого полуостров, а также Севастополь стали частью РФ.

В конце июня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что НАТО ускорит расширение на восток на предстоящем саммите в Уэльсе.

Он назвал процесс расширения "историческим успехом, способствовавшим безопасности в Европе, полезным для альянса и его новых стран".

Между тем накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что России нужно полностью и в срок реализовать меры по повышению обороноспособности в связи с усилением войск НАТО у границ. "Фактически группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств демонстративно усиливается, в том числе в акваториях Черного и Балтийского морей, растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки", - подчеркнул Путин.

"В этой связи необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны, в том числе, разумеется, и в Крыму, в Севастополе, где нам фактически приходится заново воссоздавать военную инфраструктуру", - отметил глава российского государства, добавив, что Россия будет адекватно и соразмерно реагировать на приближение НАТО к российским границам.