Posted 23 июля 2014,, 14:02

Published 23 июля 2014,, 14:02

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

МИД РФ: То, что сейчас делает Киев, - это бесчеловечно

23 июля 2014, 14:02

МОСКВА, 23 июля. По мнению МИД России, "то, что сейчас делает Киев, - это аморально и бесчеловечно". Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

"В России, как и во всем мире, не утихает боль в связи с гибелью ни в чем не повинных людей - пассажиров Boeing. Они стали жертвами войны, которая идет на Украине. При этом Киев не желает прислушаться к голосу разума и пойти на прекращение огня, что не раз и не два предлагали представители ополченцев. Удары из тяжелых видов оружия наносятся и по населенным пунктам в непосредственной близости от места падения самолета", - говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Киевские представители считают необходимым каждый день, каждый час вбрасывать несуразные, не подкрепленные обвинения в адрес России, вместо того, чтобы содействовать полному, беспристрастному международному расследованию причин катастрофы с максимальным приданием гласности результатов такой работы, - сообщает Лукашевич. - Вместо этого, по появляющимся данным, силовые украинские ведомства, не уведомив об этом международные организации, проводят некую закрытую деятельность как с носителями информации диспетчерских служб Украины, - и военных, и гражданских, - так и с их сотрудниками. Это явно идет вразрез с задачами объективного и беспристрастного расследования. Впрочем, это делается не первый раз".

Лукашевич отметил, что на происходившее и происходящее сейчас на Востоке Украины наложено нформационное табу. "На первоначальный мирный протест людей, требующих соблюдение своих прав, Киев ответил стрельбой из оружия массового поражения по деревням, селам и густонаселенным большим городам. Сейчас реактивные снаряды рвутся в жилых районах Донецка и Луганска. Погибли многие сотни людей. Если кто-то считает это нормальным, пусть этот кто-то больше не говорит высокопарных слов о соблюдении прав человека", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

"Министерство иностранных дел России еще раз призывает всех к немедленному прекращению огня. Это необходимо для спасения жизни детей, женщин, стариков. Это необходимо для обеспечения условий полного расследования трагедии, произошедшей с пассажирами самолета в небе над Украиной", - добавил Александр Лукашевич.