Posted 23 июля 2014,, 15:10

Published 23 июля 2014,, 15:10

Modified 30 января, 23:10

Updated 30 января, 23:10

МИД РФ: Киев боится правды

23 июля 2014, 15:10

МОСКВА, 23 июля. По мнению российского МИДа, Киев боится правды о событиях на Украине. Об этом говорится в комментарии ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

МИД отмечает, что на Украине совершено новое покушение на свободу средств массовой информации. "В ночь с 22 на 23 июля четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент Russia Today, подданный Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства Anna-News, пропали в зоне боевых действий на Востоке Украины. По имеющимся данным, они находятся в плену у украинских силовиков", - сообщает МИД России.

"Очередная целенаправленная провокация украинских властей в отношении независимых международных журналистов свидетельствует о продолжении уже давно ведущейся официальным Киевом кампании против представителей тех средств массовой информации, которые, исполняя свой профессиональный долг, возвысили свой голос в пользу освещения правдивой информации о реальных событиях на Востоке Украины, о наличии жертв среди мирного населения Донецкой и Луганской областей в результате карательной операции украинских силовиков", - замечает российское внешнеполитическое ведомство.

"Как говорится, "правда глаза колет". И ее сильно боятся в Киеве. Но правду, благодаря усилиям журналистов, которые говорят о ней открыто, в отличие от "баснописцев", пишущих заказные статейки в бункерах украинской армии, не скроешь", - указано в комментарии.

МИД РФ настаивает на немедленном освобождении корреспондентов RT и новостного агентства Anna-News.