Posted 23 июля 2014,, 17:07

Published 23 июля 2014,, 17:07

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

МИД РФ назвал "заключения" ЕС по Украине "предвзятыми"

23 июля 2014, 17:07

МОСКВА, 23 июля. МИД РФ считает предвзятыми и политизированными принятые по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам "заключения", касающиеся ситуации на Украине. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Статс-секретарь - замминистра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил с главой представительства Евросоюза в Москве Вигаудасом Ушацкасом различные аспекты кризисной ситуации на Украине и проблемы, связанные с расследованием причин крушения под Донецком малайзийского самолета.

Как отмечает МИД, Россия выступает за открытый и объективный характер международного расследования причин гибели лайнера, включая обеспечение ведущей роли ИКАО в работе с "черными ящиками".

"Внимание стороны ЕС было обращено на контрпродуктивность намерений президента Украины Петра Порошенко навязать международному общественному мнению свою точку зрения в отношении представителей Юго-Востока Украины как "международных террористов"", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Это фактически перечеркнуло бы все усилия по оказанию влияния на обе стороны конфликта на Украине с целью начала конструктивного диалога, нацеленного на урегулирование украинского кризиса", - подчеркивает российское ведомство.