Posted 23 июля 2014,, 20:19

Published 23 июля 2014,, 20:19

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Госдеп США считает Россию причастной к катастрофе малайзийского самолета

23 июля 2014, 20:19

ВАШИНГТОН, 24 июля. Действующие на востоке Украины ополченцы не смогли бы выпустить ракету из "Бука" по самолету Malaysia Airlines, если бы не получали соответствующую поддержку, заявила представитель госдепа США Мари Харф.

"Нам еще предстоит узнать, кто нажал на кнопку. Мы считаем, что ополченцы, которые выпустили ракету, не могли сделать это без помощи России", - отметила она в ходе брифинга, передает "Интерфакс".

Харф сказала, что США "приводят всеобъемлющие доводы, основанные на различных фрагментах", о том, кто виновен в крушении самолета. "Ополченцы, которые, как мы твердо убеждены, выпустили ракету, не могли бы действовать, проходить обучение и вооружаться без поддержки", - отметила Харф.

По ее словам, причина отправки "черных ящиков" малайзийского лайнера в Великобританию заключается в том, что в "Британии находится специальная криминалистическая лаборатория по изучению причин авиакатастроф. Кроме того, британская комиссия по расследованию авиационных происшествий пользуется большим авторитетом". В среду комиссия заявила об отсутствии внешнего воздействия на "черный ящик" самолета.

Харф сказала, что "ситуация с доступом экспертов к месту катастрофы стала лучше, чем в предыдущие дни". Тем не менее, США обеспокоены сообщениями о случаях мародерства на месте крушения.

"Мы пока не знаем, какую цель преследовали люди, выпустившие ракету SA-11. Возможно, их целью был украинский истребитель, как уже было десятки раз", - подчеркнула она.

Ранее в среду высокопоставленные представители американских разведывательных служб заявили журналистам, что разведслужбы США не располагают свидетельствами причастности России к крушению авиалайнера Malaysia Airlines на территории Украины. Представители разведки предоставили на прошедшем брифинге спутниковые фотографии и данные из социальных сетей, которые, по их мнению, свидетельствуют, что самолет, предположительно, был сбит ракетой российского производства SA-11 ополченцами Юго-Востока Украины.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.