Posted 23 июля 2014,, 20:38

Published 23 июля 2014,, 20:38

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Минобороны Украины: Россия пытается отвлечь внимание от авиакатастрофы

23 июля 2014, 20:38

КИЕВ, 24 июля. Россия пытается отвлечь внимание мира от катастрофы малазийского авиалайнера в небе над Донбассом, активизируя действия ополченцев, наращивая сценарии гибридной войны и стягивая войска к границам Украины. Такое заявление сделал заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко на встрече с председателем группы Европейской народной партии Европейского парламента Манфредом Вебером, передает LB.ua.

Он отметил, что ополченцы, которые действуют на территории двух восточных областей Украины, и которых "поддерживает и оправдывает Россия", "показали свое истинное лицо всему миру".

"Грабежи, убийства гражданского населения, взятие заложников и насилие являются привычной картиной на контролируемой ими территории. Последней каплей в этой картине стали факты мародерства, зафиксированные на месте катастрофы малайзийского авиалайнера, а также препятствование работе международных экспертов, работавших на месте катастрофы самолета", - сказал Кабаненко, которого цитирует пресс-служба Минобороны.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.