Posted 24 июля 2014,, 01:38

Published 24 июля 2014,, 01:38

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

СМИ: Роскосмос лишился контроля над биологическим спутником "Фотон-М"

24 июля 2014, 01:38

МОСКВА, 24 июля. Исследовательский спутник "Фотон-М", запущенный 19 июля с космодрома Байконура, практически сразу вышел из строя. В течение первых дней полета специалистам Центра управления полетами (ЦУП) не удается передать команды на борт космического аппарата, пишут "Известия".

"Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой", - рассказал изданию источник в Роскосмосе.

Руководитель департамента информационной политики Роскосмоса Алла Разуваева оставила ситуацию без комментариев, отметив, что в скором времени по "Фотону-М" может быть выпущено отдельное сообщение. В самарском "Прогрессе" на вопрос "Известий также не ответили.

Как сообщалось, на борту биологического спутника "Фотон-М" находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. "Фотон-М" №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. В их числе – совместные российско-германские эксперименты по выращиванию полупроводниковых кристаллов в условиях невесомости, отмечала пресс-служба Роскосмоса.