Posted 24 июля 2014,, 02:03

Published 24 июля 2014,, 02:03

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

СКР: Доказательства вины украинской летчицы Савченко найдены в ее телефоне

24 июля 2014, 02:03

МОСКВА, 24 июля. Следственный комитет России (СКР) обнаружил доказательства вины бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в ее телефоне, заявил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александр Дрыманов.

"По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России", - сообщил Дрыманов в интервью, которое публикует "Коммерсантъ".

По его словам, у нее также нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь.

Кроме того, добавил начальник управления СКР, согласно материалам дела, насильно в Россию ее никто не вывозил.

"Сотрудники полиции задержали Савченко, когда она с одним мужчиной ехала на такси по Воронежской области. Ее попутчик, как мы выяснили, никакого отношения к событиям на Юго-Востоке Украины не имел. А вот цель визита Савченко, которая пересекла границу как беженка, еще требует прояснения", - отметил он.

Напомним, Новоусманский суд Воронежской области арестовал украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа. Ей инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов на Донбассе. По информации следствия, офицера задержали в РФ после того, как она пересекла границу без документов под видом беженки.
В свою очередь, во время разговора с консулом Украины в России Геннадием Брескаленко Савченко рассказала, что ее незаконно вывезли на территорию Российской Федерации. По словам Надежды, взяв в плен, ополченцы увезли ее в Луганск. Оттуда с мешком на голове летчицу перевезли в Красный Луч, а из Красного Луча транспортировали в город Богучар Воронежской области РФ.