Posted 24 июля 2014,, 03:26

Published 24 июля 2014,, 03:26

Modified 30 января, 23:10

Updated 30 января, 23:10

СМИ: Венесуэла направит гуманитарную помощь в сектор Газа

24 июля 2014, 03:26

ГАЗА, 24 июля. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна планирует направить гуманитарную помощь в палестинский сектор Газа.

"Мы соберем груз солидарности, чтобы доставить до сектора Газа медикаменты, продукты питания, любовь и солидарность боливарианского народа, я призываю все общество нашей страны, арабскую и еврейскую общину координироваться с министром иностранных дел Элиасом Хауа", - цитирует Мадуро телеканал Globovision.

В ходе нынешнего конфликта, который уже перерос в наземную операцию Израиля в секторе Газа и ракетные обстрелы со стороны ХАМАС Тель-Авива, погибли около 700 палестинцев и 35 израильтян. При этом, по данным Палестинского центра по правам человека, более 80% жертв — гражданские, из них 24% — дети. Обстрелы Тель-Авива из ракетных установок привели к тому, что иностранные авиакомпании прекратили совершать рейсы в израильский столичный аэропорт "Бен Гурион", что ХАМАС объявил своей значительной победой.

Совет ООН по правам человека накануне принял решение о формировании комиссии по расследованию последствий конфликта и ситуации в секторе Газа. США были единственной страной, проголосовавшей против решения. Представитель госдепартамента Мари Харф на брифинге охарактеризовала его как "одностороннее и предвзятое", имеющее "антиизраильскую подоплеку".