Posted 24 июля 2014,, 06:53

Published 24 июля 2014,, 06:53

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Законодатели США добиваются вынесения соглашения с Ираном на их рассмотрение

24 июля 2014, 06:53

ВАШИНГТОН, 24 июля. Сенаторы-республиканцы США предложили законопроект, который обяжет президента Барака Обаму вынести возможное окончательное соглашение по иранской ядерной программе на одобрение конгресса.

"Любое окончательное соглашение по вопросу с такими последствиями должно быть рассмотрено конгрессом и контролироваться им", - сказал один из авторов инициативы сенатор Марко Рубио, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, если члены конгресса не проголосуют по такому важному вопросу, как соглашение по ядерной программе Тегерана, это может привести к заключению "ужасной сделки" с Ираном.

Напомним, 19 июля Иран договорился с международными посредниками о продлении переговоров по ядерной программе еще на четыре месяца, до 24 ноября текущего года. Таким образом, сторонам не удалось достигнуть результата к намеченному сроку — 20 июля. В то же время "шестерка" приняла решение разморозить $2,8 млрд Ирану в обмен на его согласие нейтрализовать запасы обогащенного до 20% урана.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Ираном было достигнуто соглашение о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичное ослабление санкций США и ЕС в отношении страны сроком на 6 месяцев.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает.