Posted 24 июля 2014,, 07:30

Published 24 июля 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Кудрин: При стагнации экономики проблемы ПФР усугубятся

24 июля 2014, 07:30

МОСКВА, 24 июля. Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство РФ, вложив в инфраструктуру деньги Фонда национального благосостояния, будет вынуждено повышать налоги и социальные взносы, чтобы решить проблемы Пенсионного фонда.

"Переориентация ФНБ на рискованные инвестиции, к которым относятся инфраструктурные, означает, что правительство будет решать проблему Пенсионного фонда очередным повышением страховых взносов и налогов. Это увеличивает среднесрочные риски, которые дадут о себе знать через 5-7 лет. Не думаю, что это правильная политика", — говорится в статье Кудрина, опубликованной в газете "Коммерсант".

"Если начинать размещать все средства в России, то нужно решить, что делать с демографическими рисками. Сейчас ситуация с Пенсионным фондом только ухудшается, поэтому приходится постоянно повышать страховые взносы или отменять льготы, но его дефицит сохранится. А при стагнации экономики проблемы Пенсионного фонда лишь усугубятся", — добавил Кудрин.