Posted 24 июля 2014,, 08:40

Published 24 июля 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Налоговая система Крыма объединит фискальную практику РФ и Украины

24 июля 2014, 08:40

МОСКВА, 24 июля. Система налогообложения Крыма объединит фискальную практику России и Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление замминистра по делам Крыма Андрея Соколова.

По его словам, система налогооблажения будет включать в себя режимы «удобного флага» и «свободного порта», а также режим особого порядка выделения земель по инвестпроектам. Он добавил, что кабмин активно занимается разработкой законопроекта о социально-экономическом развитии Крыма и о статусе свободной экономической зоны. Документ находится на стадии согласования.

Соколов также отмечает, что некоторые украинские подходы лучше российских с точки зрения ставок и регулирования.

Законопроект содержит ряд мероприятий, направленных на существенное упрощение и снижение административных барьеров, касающихся оборота земель, выделения земель под реализацию инвестиционных проектов.

В сфере инфраструктуры планируется введение режима «удобного флага», в том числе с корректировкой действующего режима для России, предусматривающего увеличение срока от 15 до 25 лет регистрации судов в международном регистре судов России. Реформа направлена на создание режима свободного порта для упрощения оформления груза, пребывающего и убывающего из Крыма.