Posted 24 июля 2014,, 09:56

Published 24 июля 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Осужденная на смертную казнь христианка прибыла в Италию

24 июля 2014, 09:56

РИМ, 24 июля. Женщина-христианка из Судана, которая была приговорена шариатским судом к повешению за отступничество от ислама, на итальянском правительственном самолете прибыла в Рим. Об этом сообщает NewsRu.com со ссылкой на агентство Reuters.

Мериам Ибрагим в ближайшее время встретится с Папой римским Франциском, который окрестит дочь христианки, родившуюся в суданской тюрьме. Затем 27-летняя женщина отправится на родину своего мужа Дэниэла Вани (Daniel Wani), являющегося гражданином США.

Мериам родилась в Судане в семье отца-мусульманина и матери-христианки из Эфиопии. Отец ушел, когда девочке было шесть лет, и она была воспитана матерью-христианкой, однако по законам шариата оставалась мусульманкой.

На этом основании суд решил, что и подсудимая была обращена в ислам, но потом отреклась от него. Это преступление по законам шариата карается смертью. Отречься от веры, в которой ее воспитала мать, женщина отказалась.

Кроме того, Мериам присудили 100 ударов плетью за прелюбодеяние: мусульманкам запрещено выходить замуж за иноверцев, а муж Ибрагим является христианином. Единственной поблажкой стало решение суда отложить казнь, дождавшись рождения ребенка Мериам. Вскоре после вынесения приговора женщина родила здоровую девочку.