Posted 24 июля 2014,, 11:57

Published 24 июля 2014,, 11:57

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

РФ не намерена отказываться от проектов в Польше из-за отмены перекрестного Года

24 июля 2014, 11:57

МОСКВА, 24 июля. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич прокомментировал "Интерфаксу" отмену Варшавой перекрестных годов России и Польши. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что Москва пока не получила официальную информацию от Польши об отмене перекрестного Года в 2015-м. Однако в контексте соответствующих сообщений СМИ МИД заявляет: "Проведение перекрестных годов России в Польше и Польши в России задумывалось как крупная совместная акция, способствующая дальнейшему сближению и улучшению взаимопонимания между российским и польским народами, знаковое событие, позволяющее вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень и продвинуться по пути преодоления все еще бытующих стереотипов".

"По-прежнему считаем важным укрепление культурно-гуманитарных связей между нашими странами и не намерены отказываться от осуществления в Польше традиционных фестивальных, выставочных и других проектов, вызывающих большой интерес у польской публики", - подчеркивает ведомство.