Posted 24 июля 2014,, 12:49

Published 24 июля 2014,, 12:49

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Новый президент избран в Ираке

24 июля 2014, 12:49

БАГДАД, 24 июля. Парламент Ирака избрал президентом страны кандидата от курдского парламентского блока Фуада Маасума. На пост главы государства претендовали 93 человека. Согласно основному закону Ирака, именно депутаты парламента выбирают президента, который, в свою очередь, выдвигает кандидатуру премьер-министра.

Выборы должны были состояться в среду, но их пришлось перенести из-за разногласий депутатов по поводу кандидатур на высший государственный пост, сообщает ИТАР-ТАСС. Спикер парламента Ирака Салим ад-Джубури сообщил, что об отсрочке попросили курдские депутаты, которые хотели окончательно согласовать свою кандидатуру на пост главы государства на смену действующему президенту Джалялю Талабани. Мнение курдской фракции имеет особо важное значение, поскольку, по неофициальной договоренности, президентский пост в Ираке занимает именно представитель курдов.

Ключевой задачей иракского парламента в настоящее время является формирование правительства, и, в первую очередь, парламентариям необходимо договориться о руководящих постах - спикера, президента и премьер-министра. Спикером на прошлой неделе был избран представитель суннитской коалиции Селим аль-Джубури.

Президент в Ираке выполняет в основном репрезентативные функции, в то время как власть фактически находится в руках премьер-министра, выборы которого еще предстоят.

Действующий президент Ирака Талабани, госпитализированный в декабре 2012 года в одну из клиник в Германии, в минувшую субботу вернулся в Ирак после полуторагодового отсутствия. Талабани, впервые избранный на президентский пост в 2005 году и переизбранный в 2010-м, считается первым курдом, занявшим высший государственный пост в современной истории Ирака. Выборы президента Ирака пройдут в разгар острейшего кризиса, который грозит распадом страны. Фактически Багдад потерял контроль над обширными территориями иракских провинций, населtнных преимущественно суннитами, где правит террористическая организация "Исламское государство". Кроме того, о намерении провести референдум о самоопределении заявили власти Иракского Курдистана.