Posted 24 июля 2014,, 13:03

Published 24 июля 2014,, 13:03

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

МИД РФ сожалеет о позиции Украины, США и Канады по решению ОБСЕ

24 июля 2014, 13:03

МОСКВА, 24 июля. Москва рассчитывает на скорейшее прибытие наблюдателей ОБСЕ к пунктам пропуска "Донецк" и "Гуково". Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что 24 июля постоянный совет ОБСЕ после десятидневных переговоров принял решение о размещении 16 наблюдателей организации на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе сроком на три месяца.

"Важно, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь выполнения условия о прекращении огня на Востоке Украины, о котором говорится в Берлинской декларации. Этот жест доброй воли был проявлен нами в ответ на обращение немецкой стороны и в стремлении способствовать прекращению кровопролития и урегулированию внутриукраинского вооруженного конфликта", - говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, у российского внешнеполитического ведомства "вызывает сожаление позиция Украины, США и Канады, проявившаяся при согласовании проекта решения ОБСЕ".

"Представители этих стран препятствовали достижению консенсуса, пытались вносить в решение не относящиеся к делу элементы, вырывая из контекста положения Берлинской декларации и искажая суть российской инициативы. Рады, что в итоге восторжествовал здравый смысл, и решение было принято единогласно", - подчеркивает министерство.

МИД России заявляет: "Рассчитываем на скорейшее прибытие наблюдателей ОБСЕ к пунктам пропуска "Донецк" и "Гуково". Надеемся, что их объективный мониторинг ситуации на российско-украинской границе поможет доведению до мирового сообщества правдивой информации и созданию благоприятных условий для скорейшего прекращения военного противостояния на Востоке Украины".

Напомним, сегодня постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что решение о сроках прибытия наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российской границе пока не принято, достигнута лишь только договоренность об их отправке.