Posted 24 июля 2014,, 13:33

Published 24 июля 2014,, 13:33

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

США начали поставлять Южной Корее и Японии сверхлегкую нефть

24 июля 2014, 13:33

ВАШИНГТОН, 24 июля. Япония и Южная Корея закупили у США первые партии сверхлегкой нефти (конденсата) с отгрузкой в июле и августе, сообщает Lenta.ru. Объемы поставок невелики, но покупка имеет символическое значение.

В конце июня США разрешили компаниям экспортировать минимально переработанную сверхлегкую нефть, учитывая стремительный рост добычи сланцевых нефти и газа в стране и желание европейских и азиатских потребителей расширить круг поставщиков. "Сам по себе этот шаг малозначительный, но в свете последних событий он приобретает политическое или символическое значение", - заявил старший аналитик нефтяного рынка FGE Алекс Яп.

Южнокорейский переработчик GS Caltex купил партию конденсата с отгрузкой в конце июля, сообщили три осведомленных источника в отрасли. Продажу осуществил японский трейдер Mitsui & Co Ltd, который в свою очередь купил эту партию у американской Enterprise Product Partners.

Японский переработчик Cosmo Oil Co купил 300 тыс. баррелей конденсата с отгрузкой в августе и поставкой на принадлежащий компании НПЗ в начале октября. Как сообщает агентство Reuters, цена этой партии на несколько долларов за баррель ниже подобных ближневосточных сортов.

США ежедневно производят до миллиона баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после незначительной переработки - стабилизации. Это вдвое больше экспорта из Катара - крупнейшего в настоящее время производителя конденсата в мире.

В зависимости от вида конденсата, он может использоваться как в качестве сырья на нефтехимических предприятиях, так и для разбавления тяжелой нефти, добываемой в Латинской Америке.