Posted 24 июля 2014,, 14:35

Published 24 июля 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Украина готова к возобновлению газовых переговоров с Россией и Евросоюзом

24 июля 2014, 14:35
Как заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, Киев готов к возобновлению трехсторонних переговоров с Москвой и Брюсселем по газу в любое время. В Еврокомиссии подтверждают намерение провести трехстороннюю встречу между представителями России, Украины и ЕК, однако дата пока не назначена.

КИЕВ, 24 июля. Украина готова к возобновлению трехсторонних переговоров с Россией и Евросоюзом в любое время. Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан перед своей встречей с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.

"Мы готовы продолжить наши консультации. Мы готовы в любой момент начать переговоры, мы будем говорить об этом с господином Эттингером", — цитирует слова политика РИА «Новости».

Кроме того, еврокомиссар намерен в ближайшее время провести переговоры и с российским министром энергетики Александром Новаком.

В Еврокомиссии подтверждают намерение провести трехстороннюю встречу между представителями России, Украины и ЕК, однако дата пока не назначена. Ранее переговоры планировалось провести до летних каникул, которыми в ЕК считается август, затем источник сообщил, что консультации могут состояться и в августе.

Трехсторонние консультации Россия-Евросоюз-Украина по газу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли. Киев настаивал на резком снижении цены на российский газ, отказываясь иначе гасить долги, которые на тот момент достигли $4,5 млрд. Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили.