Posted 24 июля 2014,, 18:59

Published 24 июля 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Госдеп: США готовы работать со следующим премьером Украины

24 июля 2014, 18:59

ВАШИНГТОН, 24 июля. США намерены работать со следующим премьером Украины, когда его кандидатуру утвердит президент страны, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф.

"Мы, конечно, хотим отметить работу премьера Яценюка в последние, очень сложные месяцы. Рассчитываем на работу с новым премьером, когда его изберет Рада и утвердит президент", - сказала Харф, которую цитирует РИА "Новости".

Напомним, Арсений Яценюк на заседании Верховной рады в четверг заявил о том, что покидает пост премьер-министра Украины в связи с развалом коалиции "Европейский выбор" в парламенте. И.о. премьера назначен вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

"В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", — сказал он.

Ранее сегодня две парламентские фракции — "УДАР" и "Свобода", а также ряд внефракционных депутатов и парламентариев из "Батькивщины", заявили о выходе из состава парламентской коалиции, что позволит начать процедуру роспуска Верховной рады. Согласно закону, если в течение одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады. По словам народного депутата фракции "Батькивщина" Николая Томенко, досрочные выборы в украинский парламент могут быть назначены на 26 октября.

Добавим, что сегодня же спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины.