Posted 24 июля 2014,, 21:08

Published 24 июля 2014,, 21:08

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Лидер ХАМАС: Сектор Газа - это большая тюрьма

24 июля 2014, 21:08

РАМАЛЛА, 25 июля. Палестинская группировка хотела бы заключить перемирие как можно быстрее, однако пойдет на это только при условии снятия Израилем блокады сектора Газа. Такое заявление сделал лидер ХАМАС Халед Машааль.

По словам Машааля, сектор Газа представляет собой "большую тюрьму" из-за блокады, введенной Египтом и Израилем. Лидер ХАМАС также призвал представителей ООН, Великобритании и США прислушаться к требованиям жителей сектора Газа, передает BBC.

Ранее на пресс-конференции в Катаре Машааль назвал также и другие требования ХАМАС – открытие контрольно-пропускного пункта Рафах и освобождение из тюрем боевиков группировки.

Пресс-секретарь правительства Израиля Марк Регев, комментируя заявления Машааля, указал на то, что лидер "Хамас" живет в Катаре, в роскоши, и его мало заботит, сколько человек гибнет в секторе Газа.

В ходе нынешнего конфликта, который уже перерос в наземную операцию Израиля в секторе Газа и ракетные обстрелы со стороны ХАМАС Тель-Авива, погибли около 700 палестинцев и 35 израильтян. При этом, по данным Палестинского центра по правам человека, более 80% жертв — гражданские, из них 24% — дети. Обстрелы Тель-Авива из ракетных установок привели к тому, что иностранные авиакомпании прекратили совершать рейсы в израильский столичный аэропорт "Бен Гурион", что ХАМАС объявил своей значительной победой.