Posted 24 июля 2014,, 23:16

Published 24 июля 2014,, 23:16

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

Аналитики и блогеры считают приказ ИГИЛ о женском обрезании подделкой

24 июля 2014, 23:16

БАГДАД, 25 июля. Аутентичность фетвы боевиков ИГИЛ, в соответствии с которой исламисты якобы собирались подвергнуть обрезанию 4 млн женщин в Ираке, теперь подвергается сомнению.

Аналитики, изучившие текст декрета, опубликованного в социальных сетях, говорят, что документ может быть простой подделкой. Блогеры полагают, что фетва, циркулирующая в соцсетях уже два дня, может быть направлена на дискредитацию ИГИЛ.

В тексте содержатся опечатки и ошибки. Кроме того, декрет подписан фразой "Исламское государство Ирака и Леванта", несмотря на то, что сами боевики уже отказались от этого названия и теперь называют свою группировку "Исламским государством".

Напомним, в четверг религиозный декрет, который приписывается ИГИЛ, комментировала координатор ООН в Ираке Жаклин Бэдкок. В ее заявлении говорилось, что согласно фетве, все девочки и женщины в городе Мосуле и его окрестностях подлежат принудительному женскому обрезанию. Это решение могло коснуться 4 млн женщин и девочек в Ираке, где женское обрезание не является обычной практикой, добавляли в ООН.