Posted 25 июля 2014,, 00:43

Published 25 июля 2014,, 00:43

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

ICAO на следующей неделе проведет встречу по полетам над зонами конфликтов

25 июля 2014, 00:43

МОНРЕАЛЬ, 25 июля. Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organisation, ICAO) планирует провести на следующей неделе в Монреале встречу руководителей авиационной отрасли и авиадиспетчеров, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники. На встрече будут обсуждаться обязанности и полномочия авиационных органов в управлении полетами над зонами конфликтов.

Между тем высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США заявил Reuters, что США в настоящее время, после крушения на Украине Boeing и исчезновения самолета Malaysian Airlines в Индийском океане в марте 2014 года, не стремятся к смене руководства в международных организациях, занимающихся регулированием в сфере авиации.

"Мы знаем, однако, что крушение малайзийского Boeing над Украиной стало вызовом для международных правил полетов, и мы услышали призыв Emirates Airlines пересмотреть протоколы безопасности полетов в зонах конфликтов", - сказал представитель Госдепа. Он также отметил, что США планируют участвовать в любой встрече, которую организует ICAO, чтобы внести свой вклад в изменения.

Ранее президент авиакомпании Emirates Airline Тим Кларк предложил провести международную встречу авиаперевозчиков, на которой должны быть выработаны договоренности о том, как должны действовать авиакомпании в ответ на угрозы региональных конфликтов. Поводом для этой инициативы стало крушение малайзийского Boeing в Донецкой области.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.