Posted 25 июля 2014,, 03:46

Published 25 июля 2014,, 03:46

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Обама и Рютте: Следует и дальше ужесточать санкции против РФ

25 июля 2014, 03:46

ВАШИНГТОН, 25 июля. Международному сообществу следует и дальше ужесточать санкции в отношении России в связи с обстановкой на Украине. В этом сошлись во время телефонного разговора президент США Барак Обама и премьер Нидерландов Марк Рютте, сообщает пресс-служба Белого дома.

Обама и Рютте "рассмотрели текущую ситуацию в восточной части Украины и продолжающиеся (там) боевые действия и согласились с тем, что Россия не выполняет условия, которые ей предъявили ранее лидеры США и Европейского союза". С точки зрения Обамы и Рютте, Россия не обеспечивает деэскалацию ситуации на востоке Украины. "Все признаки свидетельствуют, что Россия все еще продолжает вооружать и снабжать" ополченцев на востоке Украины, которые несут ответственность за "смертоносные акты агрессии против украинских вооруженных сил", утверждают оба лидера.

Они "согласились, что России нельзя позволять дестабилизировать ситуацию на Украине, не навязывая ей цену" таких действий "и, что, соответственно, международному сообществу будет необходимо ввести дополнительные санкции".

Белый дом сообщил также, что Обама в тот же день провел разговор по телефону с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, на брифинге в Госдепе США, его представитель Мари Харф, отвечая на вопрос эстонского корреспондента, подтвердила, что США поддерживают планы введения дополнительных санкций против России со стороны ЕС, - в частности, потому, что катастрофу малайзийского самолета "нельзя оставлять безнаказанной".

17 июля на востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран.