Posted 25 июля 2014,, 05:17

Published 25 июля 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Южная Корея уговаривает Китай освободить перебежчиков из КНДР

25 июля 2014, 05:17

СЕУЛ, 25 июля. Трое перебежчиков из Северной Кореи, задержанных в Китае 15-17 июля, являются родственниками высокопоставленных офицеров, сообщает южнокорейская газета Chosun Ilbo.

Всего было задержано 29 граждан КНДР. "29 перебежчиков, среди которых есть члены семей высокопоставленных офицеров Корейской народной армии. Север хочет, чтобы их передали немедленно", - заявил изданию источник в Китае.

Родственник одного из перебежчиков также подтвердил, что Пхеньян требует их немедленного возвращения. Если их депортируют, то они неминуемо столкнутся со смертью, добавил он, передает "Интерфакс".

Перебежчики покинули Чхонджин и Мусан (города провинции Хамген-Пукто) или Хесан (провинция Янгандо) в июне и июле. Часть из них была задержана в китайском городе Циндао (провинция Шаньдун), а других поймали в городе Куньмин в провинции Юньнань. Вместе с ними были также задержаны пятеро помощников.

Газета отмечает, что данное задержание - крупнейшее их произведенных в Китае.

Согласно заявлениям правительства Южной Кореи, они ведут переговоры с китайским руководством об освобождении перебежчиков. Однако китайская полиция уже отправила северокорейцев в пересыльный центр на границе с КНДР. При этом посещения их полностью запрещены.

Ранее сообщалось, что КНДР возобновила попытки вернуть на родину перебежчиков в Южную Корею, обещая им квартиры и достойную работу. "Даже если вы предали родину, родной город, родителей, сестер и братьев, когда вы вернетесь домой, вас не только простят; вам предоставят квартиру и работу, чтобы поощрить стремление к усердному труду. Это желание Генерала", — говорится в заявлении, обращенном к серекорейским гражданам.