Posted 25 июля 2014,, 08:19

Published 25 июля 2014,, 08:19

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

В израильских СМИ появились подробности мирного плана Керри

25 июля 2014, 08:19

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 июля. Госсекретарь США Джон Керри передал на рассмотрение конфликтующим сторонам на Ближнем Востоке свой план о перемирии. План предусматривает недельное прекращение огня, во время которого стороны при посредничестве Египта смогут провести переговоры о долгосрочном перемирии.

В это время Израиль сможет продолжить уничтожение туннелей в секторе Газа, которые радикальные исламисты используют для проникновения на израильскую территорию, пишет газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленного израильского политика.

Глава госдепа США сегодня рассчитывает получить ответ от обеих сторон. Кабинет безопасности Израиля уже начал обсуждение плана, и, по сообщениям СМИ Израиля, правительство готово будет проголосовать за план перемирия, если это сделает ХАМАС, передает DW.

24 июля госсекретарь США прибыл в израильский аэропорт "Бен Гурион" в рамках усилий по достижению перемирия между Израилем и палестинцами. Он должен был встретится с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху, палестинским лидером Махмудом Аббасом, а также с генсеком ООН Пан Ги Муном, который находится в Иерусалиме. Керри вылетел в Тель-Авив из Каира, где он обсуждал предложенный властями Египта план прекращения огня между Израилем и сектором Газа.

В ходе нынешнего конфликта, который перерос в наземную операцию Израиля в секторе Газа и ракетные обстрелы со стороны ХАМАС Тель-Авива, погибли уже 797 палестинцев и 35 израильтян.