Posted 25 июля 2014,, 07:57

Published 25 июля 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

СМИ: За авиакатастрофу на Украине Япония накажет санкциями Россию

25 июля 2014, 07:57
Токио сейчас ждет объявления о новых санкциях из Брюсселя, и лишь после этого планирует огласить детали и дату вступления в силу своих ограничительных мер. В МИД Японии сообщили, что меры будут носить крайне ограниченный характер, чтобы избежать осложнения на переговорах по Курильским островам. Между тем лишь днем ранее сообщалось, что правительство Японии не намерено принимать поспешных решений по поводу новых санкций в отношении РФ в связи с инцидентом с малайзийским лайнером.

ТОКИО, 25 июля. Совет национальной безопасности Японии одобрил введение дополнительных санкций в отношении РФ в связи с событиями вокруг крушения лайнера авиакомпании Malaysian Airlines, сообщают СМИ со ссылкой на официальный источник в японском правительстве.

Оговаривается, что Токио сейчас ждет объявления о новых санкциях из Брюсселя, и лишь после этого планирует огласить детали и дату вступления в силу своих ограничительных мер.

Представители пресс-службы МИД Японии сообщили, что меры, принимаемые властями, будут носить крайне ограниченный характер для того, чтобы избежать осложнения на переговорах между Токио и Москвой по Курильским островам, передает "Интерфакс".

"Если подтвердится, что пророссийские силы сбили самолет, задействовав вооружение российского производства, применение новых серьезных санкций будет неизбежным", - отметили представители внешнеполитического ведомства. Между тем лишь днем ранее сообщалось, что правительство Японии не намерено принимать поспешных решений по поводу новых санкций в отношении России в связи с инцидентом с малайзийским лайнером.

Ранее сегодня стало известно, что глава минобороны Японии Ицунори Онодэра постарается донести до своего французского коллеги Жан-Ива Ле Дриана "крайнюю озабоченность" в связи с контрактом о продаже РФ вертолетоносцев типа "Мистраль". Во время намеченного на ближайшее время визита министра обороны Франции Онодэра на встрече, которая, как ожидается, должна состояться 29 июля в Токио, передаст ему, что продажа "Мистралей" России "в свете современной международной обстановки не является целесообразной".

Эта позиция японского оборонного ведомства может отразиться на переговорах Японии с Россией по территориальному вопросу, но Токио будет вынужден пойти на этот шаг для поддержания союзнических отношений с США.