Posted 25 июля 2014,, 09:10

Published 25 июля 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Власти обсуждают идею траты Резервного фонда вместо повышения налогов

25 июля 2014, 09:10

МОСКВА, 25 июля. Власти РФ начали обсуждать вопрос о расходовании средств Резервного фонда вместо повышения налогов. При этом Минфин выступает против такой идеи, считая данный механизм неэффективным, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко.

Она пояснила, что текущие расходные обязательства госбюджета были приняты с учетом прогноза макроэкономического развития, более оптимистического, чем складывающаяся ситуация в экономике России.

«Если бы мы смогли каким-то образом пересмотреть прогнозы по доходам или изменить наши оценки и вернуться к возможности изменения налогового законодательства, у нас было бы падение расходов очень существенное и нужно было бы сокращать расходы почти на полтриллиона рублей каждый год», — сказала Нестеренко.

По ее словам, из-за этого в кабмине возникают предложения направлять из Резервного фонда по 1,5 млн рублей ежегодно на расходы. Нестеренко считает, что с учетом проблемы с наполнением фонда, этого ресурса не может хватить на долгий срок.