Posted 25 июля 2014,, 10:40

Published 25 июля 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Росавиация: Украинские военные должны были отметить работу РЛС при использовании системы "Бук"

25 июля 2014, 10:40

МОСКВА, 25 июля. Если украинские военные знали о возможном использовании системы "Бук", то должны были зафиксировать деятельность радиолокационных станций. Об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

"Если предположить, что Вооруженные силы Украины знали о возможности применения боевых средств поражения гражданских воздушных судов на больших высотах с использованием системы "Бук", они должны были зафиксировать работу соответствующих РЛС, как это было сделано ВС РФ", - приводит слова Нерадько РИА "Новости".

В таких случаях Международная организация гражданской авиации (ИКАО) требует немедленно связаться с экипажами воздушных судов на аварийной частоте и передать прямое предупреждение о ЧС. Однако этого сделано не было.

Также Нерадько недоумевает, почему внутриукраинский конфликт "не вынудил авиационные власти Украины и Евроконтроля принять решение о закрытии днепропетровской зоны обслуживания воздушного движения".

Глава Росавиация подчеркнул, что комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы требуется получить сведения о том, какие указания поступали органам обслуживания воздушного движения Украины от авиационной администрации и Минобороны Украины в связи с ограничениями на использование воздушного пространства в районе Донецка и Луганска. Кроме того, требуется получение записей инструктажа заступающей на дежурство смены Центра управления воздушным движением, под управлением которой находился малазийский Boeing-777.

Напомним, Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте, - в частности, системой "Бук".