Posted 25 июля 2014,, 11:23

Published 25 июля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Росавиация: Нужно искать части ракеты, которая могла быть выпущена в зоне полета Boeing

25 июля 2014, 11:23

МОСКВА, 25 июля. Украина должна начать поиски деталей ракеты, которая могла быть выпущена в той зоне, где следовал Boeing-777. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

"Украинские власти обязаны организовать поиск частей ракеты, может быть, выпущенной по малайзийскому самолету, в любом случае - была она выпущена или нет", - отметил Нерадько. Кроме того, он добавил: "Учитывая, что место авиационного происшествия находится на суше и радиус применения средств боевого поражения не превышает 50 километров, такие поисковые работы могут быть осуществлены с достаточно высокой степенью эффективности".

По мнению Нерадько, украинская сторона должна представить информацию о том, использовались ли в день происшествия средства постановки помех для функционирования GPS. "Ранее Росавиация получала от экипажей российских воздушных судов информацию о сбоях в работе спутниковой системы навигации GPS при полетах над территорией Украины", - подчеркнул Александр Нерадько.

По его словам, в момент авиакатастрофы в том же районе находились другие самолеты, экипажи которых могут дать дополнительные сведения о работе бортового и наземного навигационного оборудования. "Это может объяснить причину отклонения экипажа малайзийского воздушного судна севернее от линии, которая задавалась планом полета", - заявил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что украинские авиадиспетчеры допустили отклонение Boeing от маршрута, причем авиалайнер сместился ближе к северу, в сторону зоны интенсивных боевых действий.

Напомним, Boeing-777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на Востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.