Posted 25 июля 2014,, 11:43

Published 25 июля 2014,, 11:43

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Генштаб ВС РФ: Украина применяла фосфорные боеприпасы не менее 6 раз

25 июля 2014, 11:43
"Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы", - заявил замначальника оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир. По его словам, эти боеприпасы применялись украинской армией для психологического и деморализующего воздействия на людей, а также нанесения значительного ущерба социальной и экономической инфраструктуре.

МОСКВА, 25 июля. У России есть доказательства применения фосфорных боеприпасов на Юго-Востоке Украины. Об этом заявил замначальника оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-майор Виктор Познихир в эфире телеканала "Россия 24", передает РИА "Новости".

"Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы", - сообщил Познихир.

Кроме того, он добавил: "Это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения".

По его словам, украинские силовики использовали фосфорные боеприпасы при обстрелах Юго-Востока страны не менее 6 раз, а именно: артобстрел 12 июня вооруженными силами Украины города Славянск фосфорными боеприпасами; применение 21 июня авиацией фосфорных бомб по городам Славянск и Краматорск; артобстрел 24 июня фосфорными и кассетными боеприпасами поселка Семеновка (в восточном пригороде Славянска); артобстрел 29 июня фосфорными боеприпасами населенного пункта Семеновка; артобстрел 7 июля фосфорными боеприпасами города Лисичанск; применение 23 июля авиацией вооруженных сил Украины фосфорных бомб по городу Донецк.

По мнению Познихира, эти боеприпасы применялись украинской армией для психологического и деморализующего воздействия на людей, а также нанесения значительного ущерба социальной и экономической инфраструктуре, что создает условия для возникновения гуманитарной катастрофы.

"Факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев из данного региона, характерными признаками поражения людей в городах Юго-Востока Украины, а также видео- и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях", - подчеркнул Познихир.

Главный хирург Вооруженных сил РФ, доктор медицинских наук, генерал-майор Николай Ефименко сообщил, что последствия применения фосфорных боеприпасов носят катастрофический характер не только для людей, но и для окружающей среды. Попадание белого фосфора на органические ткани вызывает тяжелые физические увечья, а как результат отравления фосфором - медленная и болезненная смерть.

По его словам, признаками применения этого оружия является быстрое обугливание мягких тканей до костей, а при вдыхании горящей смеси - полное выжигание легких. Дым, попавший в легкие от таких зарядов, вызывает отек легких с летальным исходом.

Известно, что данные боеприпасы запрещены международными конвенциями с 1979 года.