Posted 25 июля 2014,, 12:38

Published 25 июля 2014,, 12:38

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Евросоюз требует немедленного расследования атаки на школу ООН в секторе Газа

25 июля 2014, 12:38

БРЮССЕЛЬ, 25 июля. ЕС призвал немедленно и тщательно расследовать обстрел в секторе Газа школы ООН, которая использовалась в качестве пункта приема палестинских беженцев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, призвала все стороны палестино-израильского конфликта "уважать целостность зданий ООН". По ее мнению, это подчеркивает важность гуманитарных коридоров в секторе Газа, которые должны быть срочно установлены.

Косьянчич повторила, что ЕС осуждает гибель мирного населения, в особенности гибель 16 палестинцев, которые искали убежище в школе ООН в Бейт-Хануне, попавшей под обстрел.

«Мы призываем немедленно и тщательно расследовать этот инцидент", — сказала она.

Как сообщалось, военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетный удар по школе ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в городе Бейт-Ханун на севере Газы. В результате 10 человек погибли, еще 150 получили тяжелые ранения. Школы БАПОР служат основным прибежищем для жителей Газы, лишившихся крова в ходе израильских бомбардировок.