Posted 25 июля 2014,, 12:41

Published 25 июля 2014,, 12:41

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

МИД РФ недоволен практикой экстрадиции иностранных граждан на Мальдивах

25 июля 2014, 12:41

МОСКВА, 25 июля. Министерство иностранных дел РФ недовольно разъяснениями МИДа Мальдивской Республики о практике экстрадиции иностранных граждан на Мальдивах. Об этом говорится в комментарии российского ведомства, опубликованном на сайте.

"МИД Мальдивской Республики, ссылаясь на полученное в отношении Романа Селезнева так называемое красное уведомление Интерпола, признал, что в настоящее время вопросы экстрадиции в национальном законодательстве Мальдив не урегулированы, и в отсутствие соответствующих правовых норм правоохранительные органы страны при выполнении запросов Интерпола следуют собственной "стандартной практике", сразу передавая подозреваемых представителям запрашивающей стороны", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

По мнению МИД России, "факт отсутствия на Мальдивах специального законодательства по вопросам выдачи не является оправданием нарушения основополагающих международно-правовых актов в области прав человека и Венской конвенции о консульских сношениях".

"В отсутствие таких юридических положений особое внимание правоохранителями должно уделяться общим конституционным и международно-правовым нормам, гарантирующим права на защиту закона и справедливое судебное разбирательство, запрет произвольного ареста, задержания или высылки", - сообщается в комментарии ведомства.

Российский МИД считает, что "заявление мальдивской стороны о том, что местная полиция действует в соответствии со стандартной практикой означает, что подобного рода внеправовые аресты и высылки происходят на Мальдивах систематически, и случай с Романом Селезневым является не досадной ошибкой, а осознанной реализацией санкционированной государством политики".

МИД Мальдивской Республики заверил российское ведомство, что после инцидента с Селезневым в парламент страны срочно будут внесены проекты нормативных актов и до их принятия на Мальдивах вводится мораторий на исполнение "красных уведомлений" Интерпола.

Тем не менее, МИД РФ настоятельно рекомендует россиянам воздерживаться от посещения Мальдивской Республики, если есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним какие-либо претензии.

Напомним, Роман Селезнев был задержан на Мальдивах секретной службой США и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. США обвиняют россиянина в мошенничестве с номерами кредитных карт и краже персональных данных.