Posted 25 июля 2014,, 13:09

Published 25 июля 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

О чем молчит Малайзия

25 июля 2014, 13:09
Реакция на катастрофу малайзийского «Боинга» над Донбассом в самой Малайзии оказалась более сдержанной, чем в западных СМИ. Как ни странно, здесь не спешат подхватывать скоропалительные обвинения в адрес ополченцев и Москвы. И тому есть свои причины.

Ровно год назад, путешествуя по Малайзии, я оказался на Перхентианских островах. Это была лучшая из тропических идиллий, мною виденных: белый песок, бирюзовые воды, непуганые морские черепахи и медленное, как во сне, течение времени. Тишину нарушали только Су-27 малазийских ВВС, проносившиеся над этим раем. «Это лучший самолет в мире, - тоном, не терпящим возражений, заявил мне Азиз, хозяин отельчика, где мы остановились. – Когда-то я участвовал в их закупках, а теперь вот открыл этот бизнес и смотрю на них снизу».

Этот эпизод кое-что объясняет мне в сдержанной реакции Путраджайи на американскую версию гибели Boeing-777 над Донбассом. Напомним, премьер-министр Малайзии Наджиб Раззак призвал США не спешить с обвинениями в адрес чьей-либо стороны, делая геополитический профит на чужой трагедии, а дождаться неопровержимых доказательств.

Дело не только в том, что Малайзия входит в число важнейших клиентов «Рособоронэкспорта». Не только в том, что тысячи местных студентов закончили российские вузы, а сотни россиян, преимущественно из мусульманских регионов, учатся в Малайзии (тут довольно сильная IT-школа и существенные льготы для студентов-мусульман). И не только в том, что внешняя политика Раззака следует по пути «нового движения неприсоединения» (GMM), предначертанному основателем нынешнего государства Махатиром Мохаммадом. Проехав на машине более 2000 км вокруг Малаккского полуострова, я встретил десятки малазийцев, и большинство из них тепло реагировали на слово «Россия».

В Таиланде, где я живу последние четыре года, такого нет. Здесь отношение к нам формируется могучим туристическим потоком из русской глубинки и давним союзничеством Бангкока с Токио и Вашингтоном, которое сказывается на оценках международной политики местными СМИ. Поэтому, несмотря на явные выгоды от туризма и общее дружелюбие тайцев, они в отношении нашей страны куда более сдержаны. Тебя здесь могут уважать и радоваться тебе лично - но не потому, что ты русский. Самую теплую реакцию на слово «Россия» в Таиланде я встретил на острове Ланта. Хозяин бунгало, увидев наши паспорта, уважительно кивнул: «О, Расия бэнг-бэнг ту Америка». Наверное, не лишним будет добавить, что, как и Азиз, он был мусульманин.

Конечно, реакция на катастрофу «Боинга» в самой Малайзии - сложная и разная. Ряд местных СМИ некритично транслирует позицию CNN. «Многие пытаются понять, что произошло, хотят поскорее найти виновных, чтобы те понесли справедливое наказание», - говорит Тиара, малазийский художник-активист, борец со СПИДом и общественный деятель. По его словам, многие малазийцы «расстроены действиями России» и обстановкой в районе падения самолета. Как мусульман, их расстраивает, что, согласно их культуре, нельзя похоронить мертвых быстро. Известного малазийского публициста и университетского профессора Чонга беспокоит тот факт, что в западных СМИ много спекулируют по поводу насилия и нестабильности на Украине, но обращают мало внимания на горе Малайзии. Похоже, многие на Западе не знают и не очень-то хотят знать, что такое Малайзия и где она находится, сетует Чонг. Некоторые обозреватели проводят конспирологические параллели с бесследно исчезнувшим ранее рейсом MH370 Куала-Лумпур – Пекин, подозревая некий глобальный заговор против Малайзии.

Вместе с тем, Reuter опубликовал статью малазийского репортера Шивы Говиндасами о негласных переговорах между Малайзией и ДНР, которые велись под контролем премьер-министра Малайзии Наджиба Раззака и при помощи Кремля. При этом авторы отмечают, что некоторые советники премьера толкали его к поддержке однозначных обвинений в адрес «русских сепаратистов», звучавших в связи с трагедией в США, Великобритании и Австралии. Тем не менее, премьер согласился на телефонные переговоры с Александром Бородаем о возвращении тел погибших, о передаче черных ящиков и о доступе следователей к месту катастрофы.

Всего этого, конечно, недостаточно, чтобы делать какие-то глубокие выводы о большой политике. Но кое-что сопоставить можно. Многие, наверное, обратили внимание, что 22 июля, на пике истерических обвинений в адрес «русских террористов» в западных СМИ, представитель Совета национальной безопасности Малайзии Мохамад Сакри лично, перед камерами, поблагодарил премьера самопровозглашенной ДНР за передачу двух бортовых самописцев лайнера Malaysian Airlines. И весь мир увидел, как представитель самой пострадавшей страны благодарит «господина Бородая» и его проклятых Западом подчиненных.

Сегодня я снова вспоминаю тот вечер на Ланте, когда хозяин бунгало, поглаживая желтую от шафрана бородку, ушел на вечерний намаз, а мы с друзьями выпили за Королева, Курчатова, Гагарина - символы нашей славной Belle Epoque, на остатках которой РФ удивительным образом держится до сих пор. И за мудрость исламского мира, с которым нас стравливают уже полвека, да все никак не могут стравить.

Виктор Ядуха