Posted 25 июля 2014,, 13:46

Published 25 июля 2014,, 13:46

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

США вложат $33 млн в вооружение украинских силовиков

25 июля 2014, 13:46

НЬЮ-ЙОРК, 25 июля. США в ближайшее время могут предоставить Украине статус привилегированного военного партнера НАТО и уже приняли решение вложить $33 миллиона в вооружение украинских силовиков.

Как сообщает РИА «Новости», статус натовского союзника предоставит Украине возможность получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, а также право на поставки военной техники и вооружения во время военных действий. Также Украина может получить право на участие в некоторых контрактах по закупке системы обороны США.

Кроме того, посол США Джеффри Пайетт на Украине заявил, что Штаты намерены уже в этом году оказать помощь украинским силовикам на сумму $33 млн.

Ранее киевский "Пятый канал" передавал, что США уже предоставили полторы тысячи индивидуальных комплектов первой помощи вооруженным силам Украины, а также бронежилеты, приборы ночного видения, рации и другое снаряжение на сумму $23 млн.

Добавим также, что ранее экс-глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж сообщил о том, что Вашингтон может предоставить Украине статус привилегированного военного партнера НАТО уже в ближайшее время. Он также уточнил, что и Сенат и Конгресс США поддерживают это решение.

Статус военного партнера позволит Украине получить от США финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставки военной техники и вооружения во время войны. Украина не является членом НАТО из-за своего законодательства, в котором прописан внеблоковый статус государства. Как известно, сближению своего соседа с западным альянсом противится Россия.