Posted 25 июля 2014,, 13:51

Published 25 июля 2014,, 13:51

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

СПЧ: Детей, нуждающихся в медпомощи, нужно вывезти с Юго-Востока Украины

25 июля 2014, 13:51

МОСКВА, 25 июля. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, президентский Совет по правам человека (СПЧ) и глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка обратились к лидерам европейских государств, руководителям ОБСЕ и международным правозащитным и гуманитарным организациям "безотлагательно обеспечить безопасные коридоры для вывоза детей в медицинские учреждения России". Об этом сообщается на сайте СПЧ.

Правозащитники подчеркивают: "Страдания детей, волею судьбы оказавшихся в зоне вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, не могут оставить равнодушным ни одного порядочного человека, независимо от гражданства, политических взглядов, национальной принадлежности и вероисповедания. Сегодня в зоне боевых действий находятся, по нашим сведениям, сотни детей, которым необходимы неотложная медицинская помощь и элементарная безопасность".

"Мы призываем все заинтересованные стороны немедленно согласовать списки детей, нуждающихся в экстренной помощи, их местонахождение и возможности транспортировки в соответствующие медицинские учреждения", - говорится в обращении.

Также отмечается, что российская сторона готова "предоставить транспорт для вывоза детей в медучреждения ряда российских городов, где есть все необходимые условия для оказания им специализированной медпомощи; обеспечить сопровождение детей квалифицированным медицинским персоналом и волонтерами; предоставить все условия для лечения детей и размещения сопровождающих их родителей".

Напомним, вчера стало известно, что проблемы украинских беженцев, находящихся на территории РФ, обсудят на спецзаседании президентского Совета по правам человека. Дата проведения пока не определена.