Posted 25 июля 2014,, 15:40

Published 25 июля 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

СМИ: Антироссийские санкции ЕС не коснутся газа

25 июля 2014, 15:40
По информации источника в Совете ЕС, чтобы избежать новых разногласий между странами Евросоюза по всему пакету санкций, председатель Евросовета Херман ван Ромпей предложил "приостановить возможность предоставления России новых технологий не во всем энергетическом секторе, а только в области нефтедобычи". "Таким образом, технологии в области добычи газа под санкции попадать не будут, что снимет один из проблемных вопросов в процессе их утверждения", - сказал дипломат.

БРЮССЕЛЬ, 25 июля. Председатель Евросовета Херман ван Ромпей в письме к лидерам ЕС заявил, что санкции в отношении России должны коснуться только нефтяной отрасли, без учета газа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС, чтобы избежать новых разногласий между странами Евросоюза по всему пакету санкций, он предложил "приостановить возможность предоставления России новых технологий не во всем энергетическом секторе, а только в области нефтедобычи".

"Таким образом, технологии в области добычи газа под санкции попадать не будут, что снимет один из проблемных вопросов в процессе их утверждения", - сказал дипломат.

Он также предложил уполномочить послов государств сообщества в Брюсселе одобрить санкции против РФ в области обороны, финансов и технологий, не прибегая к созыву нового саммита, что позволит их принять 29 июля.

Ранее Совет ЕС окончательно утвердил новый санкционный список по Украине. Туда вошли дополнительно 15 фамилий и 18 юридических лиц, которых Евросоюз считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины.