Posted 25 июля 2014,, 15:51

Published 25 июля 2014,, 15:51

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

МИД РФ: Администрации США честнее было бы промолчать

25 июля 2014, 15:51

МОСКВА, 25 июля. МИД России отвергает "бездоказательные публичные инсинуации, которые изо дня в день тиражирует заместитель официального представителя Госдепартамента Мари Харф". Об этом сообщается в комментарии ведомства на официальном сайте.

Отмечается, что "на журналистских брифингах последних дней она (Харф - прим. "Росбалта") "нашинковала" корзину антироссийских клише, которые Вашингтон упрямо пытается навязать международному общественному мнению".

"С госдеповской трибуны заявлено, что Россия якобы намерена передать донецким и луганским ополченцам тяжелое зенитное вооружение. Более того, утверждалось, что с российской территории ведется артиллерийский огонь по украинским военным. Причем все это сопровождалось ссылками на некие "доказательства", якобы имеющиеся у США. Ни одного из таких "доказательств", впрочем, предъявлено не было, что и неудивительно. Фактов и конкретики в подкрепление лживых утверждений попросту не существует", - говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что США поддержали "антиконституционный переворот" в Киеве, а потом подтолкнули установившийся там режим к жестокой расправе над русскоязычным населением, которое требует соблюдения своих законных прав. "Это - еще одно подтверждение, что Вашингтон в полной мере разделяет ответственность за кровопролитие", - уверено Министерство иностранных дел.

МИД России отмечает: "Администрации США не стоит валить с больной головы на здоровую. Честнее и ответственнее было бы промолчать, если уж так трудно признать правду".

Напомним, сегодня заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф заявила, что у Соединенных Штатов имеются доказательства намерения России поставить ополченцам на Востоке Украины "тяжелые и мощные" ракетные установки. По ее словам, также есть свидельства, что "российская сторона вела артиллерийскую стрельбу по позициям украинские военных". При этом представитель Госдепа отметила, что ее заявления основываются на разведывательной информации.