Posted 25 июля 2014,, 16:17

Published 25 июля 2014,, 16:17

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

МИД РФ: События в секторе Газа вызывают растущую обеспокоенность

25 июля 2014, 16:17

МОСКВА, 25 июля. Российский МИД призывает прекратить огонь в секторе Газа, чтобы остановить страдания гражданского населения. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте министерства.

Отмечается, что за последние дни ситуация вокруг Газы, где с 17 июля проводится наземная фаза военной операции израильской армии против действующих в секторе группировок, продолжала деградировать. "По сообщениям СМИ, число погибших палестинцев, в основном гражданских лиц, превысило 800 человек, раненых - 5200. Одновременно из Газы продолжаются ракетные обстрелы территории Израиля. Их жертвами стали 2 израильтянина и гражданин Таиланда", - говорится в сообщении.

МИД отмечает: "Драматичным событием стал произведенный израильской армией вечером 24 июля артобстрел принадлежащей БАПОР (ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) школы в городе Бейт-Ханун, в результате которого погибло 19 укрывавшихся там мирных жителей, включая женщин, детей и сотрудников ООН, а свыше 150 были ранены. Всего на ооновских объектах в секторе, по имеющейся информации, находят убежище около 140 тыс. палестинцев".

По мнению МИДа, события в секторе Газа вызывают растущую обеспокоенность. "С резким неприятием и осуждением не может не восприниматься гибель ни в чем не повинных людей, в первую очередь детей, как это произошло при атаке на ооновскую школу в городе Бейт-Ханун", - заявляет российское ведомство.

"Считаем необходимым скорейшее прекращение огня для того, чтобы остановить страдания гражданского населения в Израиле и секторе Газа на общей основе египетской инициативы", - подчеркивает МИД России.

Напомним, 24 июля военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетный удар по школе ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в городе Бейт-Ханун на севере Газы. Школы БАПОР служат основным прибежищем для жителей Газы, лишившихся крова в ходе израильских бомбардировок.